Первый выпуск лейтенантов - операторов беспилотников прошел в Челябинске

Первый выпуск лейтенантов - операторов беспилотников прошел в Челябинске
29 октября 2018

Первый выпуск лейтенантов - операторов беспилотников прошел в Челябинске 




Первый выпуск лейтенантов - операторов беспилотников прошел в Челябинске в военном училище штурманов в субботу - 27 октября 2018 года.

***

Первый выпуск лейтенантов - операторов беспилотников прошел в Челябинске в военном училище штурманов в субботу, 27 октября. Офицерское звание и диплом об окончании училища получили 20 бывших курсантов.

первый, выпуск, лейтенантов, операторов, беспилотников, прошел, в Челябинске, военном, училище, штурманов, боевого, управления

В этот день на строевом плацу молоденькие лейтенанты получили из рук командиров 20 дипломов, два из которых были «красными». Один из выпускников стал обладателем заслуженной золотой медали и получил он награду из рук главного штурмана России Анатолия Миняйло.

«Мы впервые в России выпустили операторов беспилотных летательных аппаратов, - сказал Анатолий Миняйло. - На сегодняшний день ни одна боевая разведка, ни одна войсковая операция не обходится без вот таких специалистов. Они будут очень затребованы в действующей армии».

Сегодняшние молодые офицеры уже распределены на конкретные воинские должности в войска, где будут работать с современным вооружением и техникой. Кстати, не только в воздушно-космические войска поедут молодые офицеры, но и в другие рода войск - мотострелковые, танковые и ВВС.

«Сегодня вы с успехом освоили одну из самых перспективных профессий в вооруженных силах. Направление беспилотных летательных аппаратов сейчас развивается очень активно, - обратился к выпускникам начальник военного училища штурманов Игорь Шведов. - Ваши знания будут обязательно востребованы в войсках, а вы получите шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны».

Кстати, челябинское военное училище это единственный военный вуз в России и СНГ, который готовит офицеров-штурманов и офицеров боевого управления. Первый набор на специальность «применение воздушных навигационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами» состоялся в Челябинске в 2013 году. Практику курсанты проходили в 924 государственном центре беспилотной авиации МО России.

Традиционная торжественная церемония выпуска прошла на строевом плацу училища. Все прошло согласно сложившимся традициям - торжественный марш под военный оркестр, прощание со знаменем училища, кидание военных головных уборов и мелких монет. И поздравления, многочисленные поздравления.

первый, выпуск, лейтенантов, операторов, беспилотников, военном, училище, штурманов, офицеров, боевого, управления

Справка

Формирование Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов началось в октябре 1936 года. тогда оно называлось 15-й военной школой летчиков-наблюдателей со сроком обучения три года. Местом дислокации школы был выбран Челябинск, городок №4. С 1936 по 2018 год училищем подготовлено около 40 тысяч авиационных специалистов. Среди выпускников: 33 Героя Советского Союза и Российской Федерации, более 70 генералов, почти 90 заслуженных штурманов-испытателей и 130 Заслуженных военных штурманов СССР и России.

первый, выпуск, лейтенантов, операторов, беспилотников, прошел, в Челябинске

Автор: Виктор Загвоздин
Фото: Виктор Загвоздин




Короткая ссылка на новость: http://xn----ctbb8acdggcd6c3f0b.xn--p1ai/~z7O9b