Встреча Фёдора Конюхова, Ивана Меняйло и Оскара Конюхова с воспитанниками ДРОЗД-Балаково, учениками «ФосАгро-школы» и жителями города.

Встреча Фёдора Конюхова, Ивана Меняйло и Оскара Конюхова с воспитанниками ДРОЗД-Балаково, учениками «ФосАгро-школы» и жителями города.
23 апреля 2023
Встреча Фёдора Конюхова, Ивана Меняйло и Оскара Конюхова с воспитанниками ДРОЗД-Балаково, учениками «ФосАгро-школы» и жителями города.


Трансляция из Дворца культуры, где проходит встреча с Фёдором Конюховым, которого называют «российским супергероем», Иваном Меняйло, президентом федерации воздухоплавательного спорта России и Оскаром Конюховым, яхтенным капитаном, участником крупных международных регат с воспитанниками ДРОЗД-Балаково, учениками «ФосАгро-школы» и жителями города.

***



видео-трансляция: Легендарные путешественники сегодня в Балаково!



Самый знаменитый российский путешественник современности Фёдор Конюхов посетил Балаково. 21 апреля во Дворце культуры прошла встреча, на которой Фёдор Филиппович, его сын Оскар и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло рассказали о мировом рекорде по дальности беспосадочного перелёта на воздушном шаре «ФосАгро», который они посвятили 20-летию ключевого социального проекта компании «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Воспитанники организации, ученики «ФосАгро-классов» СОШ №25, жители города около двух часов слушали рассказы о путешествиях по всему земному шару. Фёдор Конюхов первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного географического (три раза), Южного географического, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюс высоты), Мыса Горн (полюс яхтсменов). Он – первый россиянин, выполнивший программу «Семь Вершин мира» — совершил восхождения на высочайшую вершину каждого континента.

«Вы знаете, чем отличается наша страна? Летишь на воздушном шаре, тихо, спокойно. Мы смотрим, что церквушки стоят, купола. Даже если какая-то церковь стоит заброшенная – купол разбит, крестик повален, но ты чувствуешь нашу духовность. Я летал и в Англии, Эмиратах. Там все красиво, но нет духовности. А у нас купола, церкви. Я всегда обращаю на это внимание. Даже если церквушки заброшенные, придёт время и наши дети и внуки отреставрируют. Вот этим Россия у нас отличается. Красота у каждого своя, а духовность у нас такая», – рассказал Фёдор Конюхов в начале встречи. Его слушали не только в зале, но и зрители прямой трансляции. Запись можно посмотреть в любое время в группе «Типичный Балаково».

Рекордный полёт продлился двое суток, с 24 по 26 марта. Планировалось, что Фёдор Конюхов и Иван Меняйло стартуют в Кировске и прилетят на шаре в Балаково, но роза ветров не позволила. Они пролетели через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а приземлились на аэродроме Хатанга Красноярского края. Преодолев 2540 км, они побили мировой рекорд 1994 года, который установил японский аэронавт Мичио Канда. От идеи в будущем прилететь в наш город на аэростате путешественники не отказались, ведь уже есть планы улучшить недавнее достижение.

***

Поприветствовать знаменитых гостей на встречу в Балаково приехала федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова. «Уважаемые Фёдор Филиппович, Иван Григорьевич, Оскар Федорович! Мы благодарны за ваш визит на территорию Саратовской области и в Балаково. Вы рекордсмены, первооткрыватели.  Город Балаково тоже рекордсмен – город пяти ударных комсомольских строек. Единственный город, в котором прошли 5 ударных комсомольских строек. Дух первооткрывателей близок всем жителям Саратовской области. Неслучайно Юрий Гагарин приземлился именно на саратовской земле. Сегодня у нас есть уникальная возможность пообщаться с вами. С людьми, которые своим рекордом прославили всю нашу страну, компанию «ФосАгро», «ДРОЗД» на весь мир! Спасибо за ваш подвиг!», – сказала Людмила Борисова и преподнесла гостям саратовские калачи.

Можно ли было бы питаться калачом во время полета на воздушном шаре? И что едят на высоте нескольких тысяч метров?

По словам Оскара Конюхова, который занимается подготовкой экспедиций отца, питание для путешествий нестандартное, зависит от условий. При восхождении в гору нужно лёгкое сублимированное, но при этом калорийное питание. Его заливают водой из растопленного снега. При переходе на вёсельной лодке через Тихий океан также требуется калорийное сублимированное питание, так как гребцу нужно много сил.

«За двое суток полёта на шаре ФосАгро мы выпили несколько литров воды, съели одну шоколадку и пару пакетиков охотничьего сублимированного мяса», – сказал Иван Меняйло.

***

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев поблагодарил Фёдора Конюхова, Ивана Меняйло и Оскара Конюхова. Он вручил им на память о визите в наш регион саратовские гармошки и зачитал приветствие от председателя координационного совета «Детям России – образование, здоровье и духовность», президента Российской ассоциации производителей удобрений Андрея Гурьева:
«Большая благодарность педагогам и тренерам за ежедневный труд, который помогает тысячам детей найти свою дорогу в жизни. У ДРОЗДа много друзей. И я рад, что в их числе Фёдор Конюхов и Иван Меняйло, чей рекордный полёт стал большим подарком к 20-летнию проекта. Рекорд Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло показывает, что самые сложные задачи, самые сложные вершины покоряются тем, кто верит в себя и свои силы».

Школьникам из «ФосАгро» классов было интересно узнать о детстве знаменитого путешественника Фёдора Конюхова. Ведь это настоящее путешествие длиною в жизнь, к которому он серьёзно готовился ещё со школьной скамьи. К слову, школа, в которой учился Фёдор Филиппович, теперь носит его имя.

Путешественник с детства мечтал отправиться на Северный полюс. Учился в школе средне, не любил математику, но знал, что без неё не поступит в мореходное училище, ведь нужно уметь рассчитывать маршруты. Кроме того, в школе любил уроки физкультуры и рисования. Во время путешествий он занимается научными исследованиями, а после пишет картины. Сейчас в Балаково в Городском выставочном зале можно увидеть больше 30 его работ, а всего Конюхов написал больше 3 тысяч.

В 71 год он не перестаёт учиться. К слову, своим наставником Фёдор Филиппович называет Ивана Меняйло, у которого учился летать. Вместе они составили отличный тандем.

«Рекорд за нами! Можно любить или не любить Россию, но сейчас по воздухоплаванию все рекорды принадлежат нашей стране. Мы уже хотим улучшить своё достижение, потому что, например, американцы планируют лететь, и могут побить наш рекорд. Мы же спешим настолько оторваться, чтобы они не стали даже пытаться. Возможно, компания «ФосАгро» нас поддержит. Ведь в ней работают романтики и патриоты. Мы вместе сейчас работаем над новыми идеями», – поделился планами Фёдор Конюхов. Иван Меняйло добавил, что наша страна огромна, и её территория позволяет совершать очень длительные полёты.

***

Все участники встречи, которые задавали вопросы, получили в подарок книги Фёдора Конюхова с автографами. Но даже те, кому они не достались, вдохновились встречей с прославленными путешественниками.     

– Мне очень понравился рассказ о трудностях во время полёта, о том, что он порой полностью зависит от стихии, – поделился впечатлениями Артём Крупа, ученик 10а «ФосАгро класса» школы № 25. – Например, если бы они чуть ниже опустились, то попали бы в поток ветра, который мог их унести к Северному ледовитому океану. Это такой риск!

– Впечатлили рекорды Фёдора Филипповича. Когда я его слушала, у меня по коже мурашки бегали. Всё, что он делает – очень сложно. Нужно трудиться, чтобы достичь таких результатов, – рассказала Полина Виноградова. Она сама спортсменка, занимается лёгкой атлетикой.

На следующий день, 22 апреля, Фёдор Конюхов в Городском выставочном зале провёл экскурсию и сам рассказал истории о создании своих художественных полотен. 

***

С 8 апреля в Городском выставочном зале Балаково, выставку картин знаменитого российского путешественника Фёдора Конюхова посетили больше 1,5 тысяч человек. 22 апреля сам автор провел экскурсию для балаковцев и рассказал о своём творчестве.



видео Балаковские Вести: Путешествие длиною в жизнь: в Балаково открылась выставка картин известного путешественника

Выставка «Путешествие длиною в жизнь» посвящена 20-летию ключевого социального проекта компании «ФосАгро» «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) и мировому рекорду по дальности беспосадочного перелета на воздушном шаре. Фёдор Конюхов и Иван Меняйло – президент Федерации воздухоплавательного спорта России, установили его на аэростате ФосАгро – самом большом из когда-либо созданных в России. На выставку они также пришли вместе. Ведь именно в путешествиях Фёдор Филиппович черпает вдохновение и находит сюжеты для новых картин. Забегая вперёд скажем, что и после рекордного полета он тоже собирается взяться за краски.

Выставку уже назвали уникальным событием духовной и культурной жизни. Фёдор Конюхов написал больше 3 тысяч картин.

На выставке первоклассники из «ФосАгро» школы №25 прочитали стихотворение, посвящённое знаменитому путешественнику. Ребята из ансамбля «Саратовские гармоники» (руководитель Колобов В.Г.) продемонстрировали, как звучит саратовская гармошка (накануне Фёдору Конюхову и его команде подарили такие).

Фёдор Конюхов поприветствовал посетителей своей выставки: «Спасибо, что вы пришли. Мне очень приятно, что руководство «ФосАгро» и города Балаково предоставили для моих работ такой красивый зал, нашли мои старые работы 80-х годов – литографии. Я по образованию художник-литограф. Но сейчас сложно выполнять такие работы, в СССР были специальные мастерские, лаборатории, станки. Сейчас мне приходится писать красками, это полегче. Мы приехали, потому что нас поддерживает «ФосАгро», которая объединяет север и юг. На старте нашего полёта мы наслаждались северным сиянием в Кировске, а здесь у вас верблюды гуляют по полям. Я надеюсь, что мы ещё будем к вам приезжать, будем вместе совершать экспедиции».

видео: Федор Конюхов в Балаково провел экскурсию по своей выставке


Автор работ Фёдор Конюхов, провёл экскурсию и рассказал о местах, которые посетил...о людях, которых встречал и запечатлел на холстах. Свои зарисовки он делает во время самих путешествий. 


Короткая ссылка на новость: http://xn----ctbb8acdggcd6c3f0b.xn--p1ai/~7tfX0