Какие красивые места можно посмотреть в Благовещенске?

Какие красивые места можно посмотреть в Благовещенске?
11 июля 2020

Какие красивые места можно посмотреть в городе Благовещенске?




Благовещенск — город, возведенный казаками на берегу реки Амур. Уникальность этого города в том, что он находится недалеко от границы с Китаем. В Благовещенске есть много красивых мест и достопримечательностей, о которых мы здесь и расскажем.


***

Благовещенск — город, возведенный казаками на берегу реки Амур. Уникальность этого города в том, что он находится недалеко от границы с Китаем. В Благовещенске есть много красивых мест и достопримечательностей, о которых мы здесь и расскажем.

Триумфальная арка

Это сооружение несомненно можно считать визитной карточкой города. Первая арка была построена в 1891 году в честь приезда цесаревича Николая II. Впоследствии она была разрушена, но в 2005 году реконструирована по фотографиям.

Благовещенск. Триумфальная Арка в честь приезда цесаревича Николая II


Триумфальная арка высотой 20 метров представляет собой ажурные ворота, украшенные иконами. С одной стороны находится образ Благовещения Богородицы, с другой – изображение Страстотерпца Николая. Начинать осматривать город лучше всего с этого места.

Амурский областной краеведческий музей

Музей расположен в историческом особняке, построенном в XIX веке. Здесь собраны 160 тысяч уникальных экспонатов, расположенных в 26 залах. Все они рассказывают о культуре и истории Амурского края. Выставки окаменелостей, возраст которых более 65 миллионов лет, пользуются особой популярностью у посетителей.

Дети здесь любят находиться в комнате, посвященной природе, где стоят макеты различных животных. Опытный экскурсовод расскажет им познавательные и интересные истории. Также в музее можно увидеть доспехи самураев, живших в XVIII веке. Жемчужиной экспозиции является метеорит, упавший на землю в начале прошлого века.

Церковь Николая Чудотворца

Строение расположено недалеко от Кафедрального собора и является образцом русского зодчества. Построено было по указанию генерал-губернатора Муравьева-Амурского и стало первым полноценным храмом в городе. В 1980 году старое здание сгорело, но в 2010 году его точная копия была построена на прежнем месте.

Церковь Николая Чудотворца в Благовещенске.


На данный момент деревянная церковь, украшенная голубым куполом, выглядит прекрасно. Здесь собираются верующие со всего Благовещенска и идут богослужения. Также возле храма проводится большое количество культурных мероприятий, проходящих в городе.

Городской парк культуры и отдыха

История этого парка тянется с 1889 года, когда здесь находился городской сад. Впоследствии ему присвоили статус городского парка, где были установлены первые детские аттракционы. Этот парк является одним из самых посещаемых мест в городе, где жители и гости Благовещенска проводят свой досуг.

Главным аттракционом здесь является колесо обозрения, с которого можно увидеть не только сам город, но и окрестности Китая, находящиеся поблизости. В парке проводятся также фестивали, праздники, конкурсы и другие культурные мероприятия. На территории находятся кафе, работающие без перерыва, а летом здесь торгуют мороженым.

Музей палеонтологии

Этот музей был основан в 1997 году на базе самой большой коллекции динозавров в стране. Здесь находятся редкие фотографии, рисунки, документы и другие информационные материалы. Площадь экспозиции занимает примерно 60 квадратных метров. Ежегодно она пополняется новыми экспонатами.

Посетителей музея ждет увлекательное путешествие в древний мир динозавров. В одной части музея находятся экспозиции гигантов, которыми были полны земли Приамурья в меловой период. Другая часть посвящена мамонтам и иным представителям древней фауны. Также здесь можно увидеть скелеты ящеров и прослушать познавательную лекцию об их повадках.

Зейское водохранилище

Представляет собой неширокий водоем с многочисленными заливами. Его длина составляет 225 километров, а глубина в некоторых местах доходит до 30 метров. Находится на территории Зейского заповедника, который был создан в 1963 году. Туристы смогут увидеть здесь красивые горные ландшафты, удивительные растения и разных животных.

Зейское водохранилище


Это место не оставит равнодушными также и рыболовов-любителей, так как здесь обитает огромное количество разнообразной рыбы: щука и налим, осетр и сиг, хариус и чебак, и даже амурский сом. Водохранилище является любимым местом для отдыха горожан, ведь здесь находятся лучшие пляжи.

Набережная реки Амур

Набережная несомненно является одной из знаковых достопримечательностей Благовещенска. Гулять здесь любят как горожане, так и гости города. По всей ее длине, составляющей восемь километров, расположены разные памятники, которыми можно полюбоваться.

Лучшим архитектурным творением набережной является ротонда, увенчанная прозрачным куполом. Отсюда на другой стороне Амура можно увидеть китайский город Хэйхе, который находится всего в 800 метрах от нее.


В этом городе вы можете увидеть еще много замечательных и красивых мест. 

Короткая ссылка на новость: http://xn----ctbb8acdggcd6c3f0b.xn--p1ai/~1DnAf