Впервые Алтайские воздухоплаватели преодолели 93 км

Впервые Алтайские воздухоплаватели преодолели 93 км
15 марта 2024

Впервые Алтайские воздухоплаватели преодолели

93 километра





Воздухоплаватели Алтайского края впервые в крае преодолели расстояние 93 километра на воздушном шаре

***


видео ВК: Видео от Полеты на воздушном шаре на Алтае, в Барнауле


Ярцевы Иван и Наталья перелетели лес, который расположен между Барнаулом и Бийском.

Сложность такого перелета состояла в том, что воздушный шар это древнейшее транспортное средство, которое не имеет двигателя и летит со скоростью ветра, соответственно по направлению ветра. Лес между Обью и бийской трассой достаточно продолжительный и нельзя сделать в нем посадку где угодно, так как машина подбора туда не доберется.

13- ого марта 2024-ого года в 12:52 по местному времени был старт возле села Усть Алейка Калманского района. В воздухе, отважные пилоты, провели 4 часа 34 минуты. Посадка была произведена близ села Восход Зонального района. Полет проходил в основном на максимально разрешенной высоте 1800 метров. Облака по горизонту были на высоте 1000-1200 метров. Скорость на данной высоте составляла 28-32 км/ч. Посреди маршрута снижались до высоты деревьев, где скорость была 10 км/ч. В лесу видно очень много следов диких животных, целые тропы есть к небольшим проталинам на ручьях и мелким речушкам. Завершающие полтора часа проходили на высоте 300-700 метров, где скорость была не большая 8-15 км/ч. Так же пролетали рядом с озером Уткуль, где видно много рыбаков, и близ села Плешково. Задуманный еще несколько лет назад мной перелет состоялся в этом году. Погода была прям как «по заказу».

,,Заказывать,, или по-другому ,,ждать,,- такую погоду пришлось более двух месяцев, когда приземный ветер небольшой, а на высоте потоки ветра имели бы скорость и направление нужное для такого перелета, а именно четко на восток. Также сложность состояла в том, чтобы так просчитать маршрут, чтобы машина подбора не увязла в снегу. Фактическое приземление произошло вблизи Бийской трассы.


Пилоты благодарят всех, кто принимал участие и тех, кто следил за полетом.

Отдельно передаём огромную благодарность пилотов жителям Калманского района, которые очень помогли нам на старте.



Короткая ссылка на новость: http://xn----ctbb8acdggcd6c3f0b.xn--p1ai/~hlZZ6